Data:
22 Novembre 2020

Organigramma e l’articolazione degli uffici, le attribuzioni e l’organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i nomi dei dirigenti responsabili dei singoli uffici, nonchè il settore dell’ordinamento giuridico riferibile all’attività da essi svolta. Norma di riferimento: art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”.

L’Organigramma consente di descrivere l’organizzazione complessa del nostro Istituto e di rappresentare una mappa delle competenze e responsabilità dei soggetti e delle specifiche funzioni.

Il Dirigente Scolastico, gli organismi gestionali (Consiglio di Istituto, Collegio Docenti, Consigli di Intersezione, Interclasse, Consigli di Classe), le figure intermedie (collaboratori, funzioni strumentali, responsabili di plesso e DSGA), i singoli docenti operano in modo collaborativo e s’impegnano con l’obiettivo di offrire agli alunni un servizio scolastico di qualità.

Le modalità di lavoro, quindi, si fondano sulla collegialità, sulla condivisione e sull’impegno di ciascuno, nel riconoscimento dei differenti ruoli e livelli di responsabilità gestionale.

È definito annualmente con provvedimento dirigenziale e costituisce allegato del PTOF. In esso sono indicate le risorse professionali assegnate all’Istituto scolastico con i relativi incarichi. Corrisponde alla mappa/matrice CHI – FA – COSA – IN RELAZIONE A CHI.

Si differenzia dall’organigramma poiché alla semplice elencazione dei ruoli dei diversi soggetti, aggiunge anche una descrizione dei compiti e delle funzioni degli stessi.

 

CLASSE

COORDINATORE

 

1^A

Candeloro Francesca

1^B

Battistella Alessandro

1^C

Rastelli Livio

1^D

Quaranta Gisella

1^E

Cargini Claudio

2^A

Graziosi Domenico

2^B

Graziosi Domenico

2^C

De Amicis Patrizia

2^D

Battistella Carmen Manuela

2^E

Olivieri Nicola

2^F

Di Pietro Raniero

2^G

Masci Maria Carmen

2^H

Puca Gianfranco

3^AC

Scotti Luca

4^AC

De Beradis Paolo

5^AC

Cifone Mariano

3^AE

Di Valentino Filippo

4^AE

Farinelli Marcello

5^AE

Di Gabriele Riccardo

3^AI

Di Carlo Luca

4^AI

D’Ercole Maria Concetta

5^AI

Zizi Gaetana

3^BI

Masci Maria Carmen

4^BI

Zizi Gaetana

5^BI

Ninni Gabriele

3^CI

Tosi Marina

4^CI

Macinati Mario

3^AM

Arduini Roberto

4^AM

Settepanella Lorenzo

5^AM

Di Carlo Luca

3^BM/DI

Bartolini Flavio

4^BM

Galantini Pietro

5^BM

Settepanella Lorenzo

CLASSE

COORDINATORE

 

1^A

Tribuiani Giuseppe

1^D

Di Battista Valeria

2^A

Tribuiani Giuseppe

2^B

Di Crescenzo Maria Assunta

2^D

Villanova Virna

3^A

Bocci Giacomo

3^D

Tullj Roberto

4^A

Sansonetti Ivano

4^B

Giovannucci Loreto

4^D

Di Cesare Alessia

5^A

Marini Vincenzo

5^B

Di Crescenzo Maria Assunta

5^D

Tullj Roberto

CLASSE

TUTOR

3^AC

Marchigiani Gabriella

4^AC

Marchigiani Gabriella

5^AC

De Amicis Patrizia

3^AE

Verno Emidio

4^AE

Farinelli Marcello

5^AE

Di Gabriele Riccardo

3^AI

Di Francesco Paolo

4^AI

Manelli Lillino

5^AI

Acciaio Settimio

3^BI

Centinaro Alfredo

4^BI

Manelli Lillino

5^BI

Acciaio Settimio

3^CI

Marini Emma

4^CI

Manelli Lillino

3^AM

Arduini Roberto

4^AM

Settepanella Lorenzo

5^AM

Di Carlo Luca

3^BM/DI

Bartolini Flavio

4^BM

Galantini Pietro

5^BM

Settepanella Lorenzo


CLASSE

TUTOR

1^A

/////////////////////////////////////

1^D

/////////////////////////////////////

2^A

/////////////////////////////////////

2^B

/////////////////////////////////////

2^D

/////////////////////////////////////

3^A

Tribuiani/Pecoraro

3^D

Vallone Andrea

4^A

Sansonetti Ivano

4^B

Giovannucci Loreto

4^D

Villanova Virna

5^A

Marini Vincenzo

5^B

Pecoraro Giovanni

5^D

Vallone Andrea

N.

LABORATORI

DOCENTE

1

Aula CAD (Disegno Tecnico Computer)

Di Carlo Luca

2

Aula Multimediale

Acciaio Settimio

3

Informatica – Matematica

Acciaio Settimio

4

Macchine Utensili

Galantini Pietro

5

Automazione

Di Gabriele Riccardo

6

Elettronica e Telecomunicazioni

Di Valentino Filippo

7

Elettrotecnica – TPSEE

Di Valentino Filippo

8

Chimica

De Berardis Paolo

9

Odontotecnico

Vallone Andrea

10

Linguistico

Centinaro Alfredo

11

Aula 3.0

Centinaro Alfredo

12

Fisica

Di Pietro Raniero

13

Palestra

Cifaldi Rinaldo

Docente Classe di Concorso
ACCIAIO SETTIMIO B16
AMBROSINI CARLA ADSS
AMENDOLARA CARMELA ADSS
ANDREONI MONICA A12
ANGELOZZI MOSE’ B17
ANTONACCI GABRIELLA A24
ARDUINI ROBERTO A20
ASSOGNA UGO A12
BARTOLINI FLAVIO A26
BASSI GABRIELLA A24
BATTISTELLA ALESSANDRO A12
BATTISTELLA CARMEN MANUELA A48
BITTI PAOLA A41
BOCCI GIACOMO A20
BRILLANTE ETTORE B17
CANDELORO FRANCESCA A37
CANTORESI ANNA ADSS
CAPPELLETTI CRISTINA ADSS
CAPUANI MARIA GABRIELLA A34
CARGINI CLAUDIO A48
CARLINI GABRIELLA RLSS
CARLUCCI MASSIMO A12
CECI LINO A50
CECI NANDO A42
CENSONI ANTONELLA A12
CENTINARO ALFREDO A41
CENTINARO GIOVANNA A24
CERQUONI SARA A50
CHIARINI ENZO A20
CIFALDI RINALDO A48
CIFONE MARIANO A34
CIPOLLONI ALESSANDRA ADSS
CIOSCHI MARIO A46
CONTATI PIERANGELO A26
CONTE ROBERTO B30
D’AGOSTINO ANNA MARIA A13
D’AGOSTINO FERNANDO A40
D’ANGELO GIULIO B15
DE AMICIS PATRIZIA A34
DE BERARDIS PAOLO A34
DE NUZZO ALESSIA ADSS
D’ERCOLE MARIA CONCETTA A12
DI BATTISTA VALERIA A12
DI BENEDETTO ISABELLA B12
DI CARLO ANGELO A26
DI CARLO LUCA A20
DI CESARE ALESSIA A26
DI CLAUDIO DENIA A50
DI CRESCENZO MARIASSUNTA A12
DI FELICE ANTONELLA B12
DI FLAVIANO ILARIA A24
DI FRANCESCO PAOLO A41
DI GABRIELE RICCARDO A35
DI GENNARO ROMINA A40
DI MICHELE GIANCARLO A50
DI MICHELE GIORGIO ADSS
DI MICHELE FRANCESCA A34
DI PIETRO LUDOVICO A41
DI PIETRO RANIERO A38
DI VALENTINO FILIPPO B15
DI VINCENZO GIORGIA A50
DURANTE ALESSANDRO B6
EBANO COSTANTINA RLSS
FARINELLI MARCELLO A41
FIORE STEFANIA A46
FLORII MAURIZIO A26
FUMO VITTORIA ADSS
GALANTINI DANIELE B17
GALANTINI PIETRO B17
GAMBACORTA FABIANO A24
GATTI GABRIELE B15
GHIRALDINI ANGELA A26
GIANNADRE’ ROSARIA A26
GIANNOBILE SILVIA ADSS
GIOSIA SIMONE A34
GIOVANNUCCI LORETO B3
GRAZIOSI DOMENICO A37
GRIFONI FABRIZIO A42
GRIFONI RINALDO A42
GULIZIA ALESSANDRO ADSS
IACHETTI CINZIA A15
IACHETTI SERGIO B16
IACOPONI FABIOLA A24
IANNI GIOVANNI A50
IOANNONE MARIO JUNIOR A48
LEONE ANGELA A40
LOLLI GIUSEPPINA ADSS
A46
LUCIANI GIANNA A24
MACINATI MARIO A42
MANELLI LILLINO B16
MARCHIGIANI GABRIELLA B12
MARINI EMMA A41
MARINARI MARIANO A16
MARINI VINCENZO A40
MARSICO DIONIGI B17
MARZOVILLI PATRIZIA A46
MASCI MARIA CARMEN A12
MASCIANTONIO PATRIZIA ADSS
MERIGHI ANGELA A12
MICALETTI ORTENSIA A46
MOLINI MARIA A42
MOLINARI SILVIA A34
MONTANARI MAURIZIO ADSS
MUSTI JENNY A12
MUSU FRANCA A21
NINNI GABRIELE A47
OLIVIERI NICOLA  
PAOLINO SARA A12
PATRIARCA TIZIANA RLSS
PECORALE MAURO A48
PECORARO GIOVANNI B15
PEDICONE ALFONSO A41
PEPICELLI LOREDANA ADSS
PERSIANI MARIA CONCETTA B16
PUCA GIANFRANCO A46
PURI KATIA A12
QUARANTA GISELLA A40
RAO MELANIA A41
RASTELLI LIVIO A26
RICCIARDI CARLO B3
ROMANTINI GIANFRANCO ADSS
RUGGIERI FEDERICA A20
SANSONETTI IVANO A40
SAVINI AMALIA ADSS
SCOTTI LUCA A34
SETTEPANELLA LORENZO A42
SPATACCINI AMBRA A34
SPINOZZI DI SANTE MARIA A24
TEDESCHINI ANGELO A16
TIBERII MELISSA A34
TOSI IOLE MARINA A41
TRIBUIANI GIUSEPPE B17
TRIPONI ANNA A12
TULLJ ROBERTO A26
ULLUCCI ROSA ADSS
VALLONI ANDREA B6
VERNO EMIDIO A40
VERROCCHIO FRANCESCO A37
VETUSCHI ANCHISE B16
VIGILANTE NICOLA A26
VILLANOVA VIRNA B6
ZIZI GAETANA A26